Dreimal Traumnote 1,0! Mittlere-Reife-Prüfungen an Realschule Rheinmünster beendet

 

Alle Preisträger des Jahrgangs mit Realschulrektor Schemel (links) sowie Realschulerektor Hagel (rechts)

zurück

Nach den fächerübergreifenden Kompetenzprüfungen (FÜK) und den mündlichen Prüfungen in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathematik konnte der Prüfungsvorsitzende Christoph Hagel, Rektor der Sinzheimer Lothar-von-Kübel-Realschule, den 94 erfolgreichen Prüflingen der Realschule Rheinmünster am frühen Dienstagnachmittag zur gerade erworbenen Mittleren Reife gratulieren.

Zusammen mit Rektor Rolf Schemel und den Klassenlehrern zeigte sich Hagel erfreut darüber, dass die Prüflinge der vier zehnten Klassen die Abschlussprüfung mit dem erfreulichen Gesamtschnitt von 2,3 gemeistert haben.

Besondere Anerkennung und Glückwünsche überbrachten die beiden Schulleiter den drei Schulbesten Justin Büchel, Marie Müller und Emely Ulmer, die ihre Mittlere Reife mit dem Traumschnitt von 1,0 bestanden haben.

Insgesamt werden bei diesem Jahrgang 28 Schüler für einen Notenschnitt bis 1,9 mit einem Preis ausgezeichnet werden, weitere 19 Schüler werden für ihren Gesamtschnitt bis 2,2 eine Belobigung erhalten.

Die offizielle Abschlussfeier findet am Freitag, 12 Juli 2019 statt.

 

Die Namen der Absolventen:

 

Klasse 10a, Klassenlehrerin Tanja Seidelmann:

Bäßler, Miriam (Lob); Bleisteiner, Luca (Preis); Bölükbas, Kübra; Ernst, Maya (Lob); Hofmann, Julian; Huxdorff, Max; Ibach, Sabrina; Karaca, Nurhak; Kilic, Burak; Kunz, Niklas; Long, Paitra; Lorenz, Hannah; Müller, Marie (Preis); Offenhäußer, Tamara; Özbel, Harun; Pöhlmann, Adrian; Reith, Ramon (Preis); Sarnataro, Benita; Veith, Niklas; Weber, Lutz (Preis); Weiss, Dennis; Werner, Julian; Zoller, Milena (Lob)

 

Klasse 10b, Klassenlehrer Thomas Wertal:

Becker, Fabian; Braun, Jessica (Lob); Burkart, Nathalie; Deissler, Alea (Preis); Dembicki, Isabel; Fimpel, Leon (Preis); Friedmann, Kai (Preis); Gartner, Jana (Preis); Geiger, Philip (Preis); Karaca, Umut; Karcher, Denisa (Lob); Lienhart, Jonas (Preis); Mertz, Luisa; Nöltner, Jannis (Lob); Oster, Lukas; Pech, Kyrill (Lob); Reger, Noah; Reich, Lukas; Reinhardt, Lea (Preis); Rossa, Yassin; Schmid, Alisa; Seiler, Max; Wilkens, Gina; Winterer, Nele

 

Klasse 10c, Klassenlehrer Ralf Heiss:

Aigner, Sophie (Lob); Akbay, Canan; Bechtold, Chiara; Bohnert, Lukas ; Böhringer, Jule; Büchel, Justin (Preis); Burger, Marco; Clevers, Denise (Preis); Friedmann, Sandro; Fritz, Nicolas (Lob); Holländer, Jannik (Lob); Huber, Annika (Preis); Knapp, Sascha (Lob); Littwin, Moritz; Merkel, Vincent; Müller, Laeticia (Preis); Ruschmann, Carina (Preis); Sawatzke, Lea-Jasmin (Preis); Schmidt, Sarah; Schneider, Luca (Lob); Sica, Davide; Starke, Frederik (Preis); Weber, Marvin (Preis)

 

Klasse 10d: Klassenlehrerin Anne Wyss:

Balbay, Melike (Preis); Bechtold, Luis (Lob); Bender, Katja (Preis); Burkart, Celine (Preis); Drazyk, Filip; Düsseldorf, Rouven (Preis); Friedmann, Robin; Frietsch, Xenia (Preis); Garlin, Lucien (Preis); Gärtner, Marius; Geschwender, Jeremias (Lob); Hensel, Erik; Jägel, Moritz; Jägel, Tamara (Lob); Marjanovik, Julia; Meier, Sarah (Preis); Nock, Noah; Pen, Philipp; Seiler, Tabea (Preis); Stoica, Cristian (Lob); Ulmer, Emely (Preis); Wald, Antonia (Lob); Walz, Selina; Zabinsky, Anica

 

zurück

Text / Foto: Katharina Ziegler, Realschule Rheinmünster, Web: O. Frietsch, 07/2019