Sehr gute Leistungen zur Mittleren Reife 2015 an der Realschule Rheinmünster

 

zurück

Gruppenbild

Nach den fächerübergreifenden Kompetenzprüfungen (FÜK) und den mündlichen Prüfungen in den Kernfächern konnte der Prüfungsvorsitzende Dieter Habich, Konrektor der Carl-Netter-Realschule Bühl, den Zehntklässlerinnen und Zehntklässlern der Realschule Rheinmünster am frühen Dienstagnachmittag ein sehr gutes Gesamtergebnis testieren.

Zusammen mit Rektor Rolf Schemel und den Klassenlehrern zeigte er sich erfreut darüber, dass alle 90 Prüflinge aus den vier zehnten Klassen die Anforderungen zur Mittleren Reife bestanden haben, und das mit einem erfreulichen Gesamtnotendurchschnitt von 2,3.

 

Besondere Anerkennung und Glückwünsche überbrachten Konrektor Dieter Habich sowie Rektor Rolf Schemel der Schulbesten Sarah Friedmann (10b) , die ihren Realschulabschluss mit der Traumnote 1,0 bestand, sowie den Schülern Jona Klöpfer (10a) und Samira Graf (10a) mit einem Gesamtschnitt von jeweils 1,1 und Nico Graß (10d) mit einem Gesamtschnitt von 1,3. Sehr erfreut ist Rektor Rolf Schemel darüber, dass bei diesem Abschlussjahrgang 24 der insgesamt 90 Absolventen mit einer eins vor dem Komma abschnitten. Weitere 19 Schüler erhalten mit einem Notenschnitt bis 2,2 eine Belobigung. Die offizielle Abschlussfeier findet am Freitag, 17. Juli statt.

 

Im Folgenden die Namen aller Absolventen der Mittleren Reifeprüfung:

 

Klasse 10a (Klassenlehrerin Elke Mangler):

Abrodat, Lisa-Marie; Benzler, Julian; Bilger, Kathrin Bohnert, Julian; Burgert, Alina; Burkart, Nils; Charenton, Gabriel; Dorn, Maxi; Götz, Robin; Götz, Lea; Graf, Samira; Hellenschmidt, Sara Marie; Klöpfer, Jona; Knößel, Marius; Luding, Pia; Maier, Johannes; Meier, Sascha; Miat, Aleksandar; Neuchel, Nadine; Özbel, Selin; Rapp, Lisa; Rummel, Tobias; Trapp, Tina; Vier-Ullrich, Vanessa

 

Klasse 10b (Klassenlehrer Thomas Herrmann):

Bräuer, Tim; Braun, Dennis; Brocke, Amelie; Burkart, Maren; Emig, Kathrin; Eppele, Melissa; Frank, Fiona; Friedmann, Sarah; Giese, Christina; Hertle, Fabio; Hübner, Lara; Huck, Jasmin; Lorenz, Sophia; Panter, Natascha; Pulfer, Tamia; Reiskittel, Carmen; Reuter, Melissa; Richter, Marius; Schlapschi, Kim; Stadtmüller, Svenja; Zuber, Nicolas

 

Klasse 10c (Klassenlehrerin Irina Flamm):

Böhnke, Janine; Böhnke, Kevin; Dommsch, Maria; Friedmann, Patrick; Friedmann, Lea; Gaab, Salome; Gembruch, Elisa; Hänßel, Simon; Henkel, Sina;         Herbst, Noah; Kohler, Marius; Krauß, Lydia-Sophie; Kretschmer, Lukas; Lamprecht, Marie; Oelze, Tim; Rahäuser, Simon; Schmalzbauer, Luisa; Schneider, Lilian; Weber, Maxim; Zander, Kevin; Ziggert, Florian

Klasse 10d (Klassenlehrerin Gaby Wehrle):

Belikan, Tim; Bertsch, Tami; Birosh, Lars; Brand, Kevin; Busch, Denise; Diebold, Jannik; Dilzer, Selina; Dzierzkowski, Keanu; Feßler, Julia; Ficks, Colin; Gartner, Sophia; Graß, Nico; Haas, Rebekka; Heine, Laura; Holl, Nico; Ibach, Patrick; Kaiser, Alisia; Lacoste, Justin; Lauppe, Lea; Leipi, Stella; Litsch, Saskia; Ruschmann, Daniela; Toninger, Eric; Wörther, Niklas

 

Herzlichen Glückwunsch allen Zehntklässlern zur bestandenen Prüfung!

 

zurück

Text/Foto: Katharina Ziegler, 07/2015