Preis der Gemeinde Rheinmünster für Sarah Friedmann mit Traumschnitt von 1,0

Alle 90 Prüflinge haben bestanden/Gesamtschnitt liegt bei 2,3

 Tolle Premiere: Abschlussfeier "open air"

zurück

„Open Air“ im Schulhof - bei Kaiserwetter und rekordverdächtigen Temperaturen - verabschiedete die Realschule Rheinmünster am vergangenen Freitagabend 90 Absolventen des diesjährigen Mittlere-Reife-Jahrganges. Der Feierstunde vorangegangen war ein von den Religionslehrkräften und Absolventen gleichermaßen mitgestalteter Dankgottesdienst unter dem Motto „Das Beste nicht aus dem Blick verlieren“.

Schulorchester Gottesdienst Besucher

 

Frau Lott 

„Zusammen mit euren Eltern und euren Lehrern habt ihr in den vergangenen Jahren das jeweils Beste aus euch herausgeholt“, lobte Rektor Rolf Schemel die Entlassschüler und knüpfte damit an das Thema des Gottesdienstes an. Ein Schmunzeln konnte so mancher Absolvent nicht verbergen, als Schemel in seiner Rede anmerkte, dass auch die ein oder andere Arreststunde oder Strafarbeit letztlich nur „zum Besten“ der Schüler gemeint gewesen sei, denn neben guten Schulleistungen lege man an der Schwarzacher Realschule besonderen Wert darauf, auch beim sozialen Miteinander „das Beste“ zu erreichen und respektvolle Umgangsformen zu vermitteln.

Schemel 

Schemel bestätigte den Entlassschülern, sich persönlich und fachlich in den letzten sechs Jahren an der Realschule bemerkenswert weiterentwickelt zu haben und zeigte sich stolz angesichts der guten Prüfungsergebnissse: Der Gesamtnotendurchschnitt des Jahrganges liegt bei 2,3. Mit 24 Preisträgern mit einer "1" vor dem Komma und weiteren 19 Loben für einen Notendurchschnitt von 2,0 bis 2,2 wurde fast die Hälfte der diesjährigen Absolventen für ihre Leistungen ausgezeichnet.

Rektor Schemel gratulierte auch den Eltern zur Mittleren Reife und nannte die Prüfungsergebnisse einen gemeinsam von Schule und Elternhaus errungenen Erfolg, manche Eltern hätten wahrscheinlich „bei den Prüfungen der Kinder mehr gebibbert als damals bei ihrem eigenen Schulabschluss.“

Preisträger der Gemeinde 

Bürgermeister Helmut Pautler oblag es, der Jahrgangsbesten Sarah Friedmann aus Greffern den Preis der Gemeinde Rheinmünster zu überreichen. Sie hatte ihren Realschulabschluss mit der Traumnote 1,0 geschafft. Pautler wünschte den Mittlere-Reife-Geprüften, sich in einer ständig wandelnden Welt stets auf einen inneren Kompass verlassen zu können, und dabei aber immer auch den Mut und die Möglichkeiten zu einer Kurskorrektur zu haben.

 Herr Pautler

 

Es folgte die Verleihung des Preises für besonderes soziales Engagement durch den Förderkreis, an diesem Abend vertreten durch Sybille Oelze. Ausgezeichnet wurden die Schülerinnen Samira Graf und Maxi Dorn für ihr herausragendes Engagement im Schulsanitätsdienst. Die Verbindungslehrerinnen Kathrin Schröter und Anne Kary ehrten außerdem für ihren Einsatz in der Schülermitverantwortung (SMV) die Schülerinnen Lisa-Marie Abrodat, Kathrin Bilger, Maxi Dorn und Samira Graf und verabschiedeten die beiden amtierenden Schülersprecher Lisa Rapp und Jona Klöpfer.

 Schülersprecher

Nach einer musikalischen Einlage des Schulorchesters unter der Leitung von Cindy Höll mit „I follow Rivers“ und den Ansprachen der Klassenlehrer Elke Mangler (10a), Thomas Herrmann (10b), Irina Flamm (10c) und Gaby Wehrle (10d) erhielten die Absolventen die ersehnten Zeugnisse.

In einem Rollenspiel ließen die Schülersprecher Jona Klöpfer und Lisa Rapp ihre Schulzeit an der Realschule Rheinmünster schließlich noch einmal Revue passieren, bevor die Elternbeiratsvorsitzende Silke Steimel-Krieger in ihrer Ansprache den Absolventen mit auf den Weg gab: „Nehmt euer Leben in die Hand, seid mutig und freut euch auf den kommenden spannenden Lebensabschnitt!“

Schülersprecher  Frau Kary   Preis des Fördervereins Frau Steimel-Krieger 

Im Anschluss an die offizielle Feierstunde im Schulhof gingen die Feierlichkeiten im Schulgebäude weiter. Nach einem Sektempfang sowie einer Stärkung am reichhaltigen Buffet verabschiedeten sich die Klassen mit kleinen Beiträgen von ihrer Bildungsstätte.

Büffetdamen 
Büffet 
Büffet
 
Essen Aula
 
Beitrag  Feuershow  Feuershow  Feuershow 

Vielen Dank an die Eltern der Klassen 10 für die schmackhaften Speisen am Buffet sowie an die Eltern der neunten Klassen

für den Bewirtungs- und Getränkeservice an diesem Abend.


Hier alle Abschlussklassen:

10a 

Klasse 10a:

Lichtenau: Julian Benzler, Selin Özbel

Muckenschopf: Julian Bohnert, Alina Burgert (Preis), Marius Knößel, Johannes Maier

Scherzheim: Aleksander Miat, Nadine Neuchel (Preis)

Ulm: Lea Götz

Stollhofen: Tobias Rummel (Preis)

Oberbruch: Nils Burkart, Jona Klöpfer (Preis)

Vimbuch: Lisa-Marie Abrodat, Kathrin Bilger (Preis), Maxi Dorn, Samira Graf (Preis), Lisa Rapp, Vanessa Vier-Ullrich

Bühl: Sara Marie Hellenschmidt, Pia Luding

Balzhofen: Robin Götz, Sascha Meier (Preis)

Achern: Gabriel Charenton

Unzhurst: Tina Trapp (Preis)

 


10b 

Klasse 10b

Greffern: Tim Bräuer, Dennis Braun, Fiona Frank (Preis), Sarah Friedmann (Preis), Fabio Hertle, Lara Hübner, Sophia Lorenz (Preis), Tamia Pulfer, Melissa Reuter, Kim Schlapschi, Svenja Stadtmüller (Preis)

Schwarzach: Carmen Reiskittel (Preis)

Unzhurst: Maren Burkart, Kathrin Emig, Melissa Eppele, Christina Giese, Marius Richter, Nicolas Zuber

Ottersweier: Amelie Brocke, Natascha Panter

Moos: Jasmin Huck

 


10C 

Klasse 10c

Stollhofen: Kevin Böhnke, Janine Böhnke, Patrick Friedmann (Preis), Kevin Zander (Preis)

Söllingen: Lea Friedmann (Preis), Simon Hänßel, Maxim Weber (Preis), Florian Ziggert

Schwarzach: Sina Henkel (Preis), Salome Gaab, Lydia-Sophie Krauß (Preis), Lukas Kretschmer

Lichtenau: Maria Dommsch (Preis), Elisa Gembruch, Noah Herbst, Marius Kohler, Tim Julian Oelze, Simon Rahäuser, Lilian Schneider (Preis)

Bühl: Marie Lamprecht

Unzhurst: Luisa Schmalzbauer(Preis)

 


10D 

Klasse 10d

Greffern: Tim Belikan, Lars Birosh, Denise Busch, Jannik Diebold, Selina Dilzer, Laura Heine, Nico Holl, Eric Toninger, Niklas Wörther

Schwarzach: Colin Ficks

Söllingen: Justin Lacoste, Stella Leipi

Moos: Kevin Brand, Nico Graß (Preis), Patrick Ibach, Saskia Litsch

Bühl: Keanu Dzierzkowski

Lichtenau: Tami Bertsch, Julia Feßler, Sophia Gartner, Rebekka Haas (Preis), Alisia Kaiser, Lea Lauppe

Freistett: Daniela Ruschmann


 Alle Preisträger

Preisträger

 

 

Bildergalerie:

Fürbitten  Mangler  Thomas Herrmann  Irina Flamm  Gabriele Wehrle 

Mangler und Klasse   Frau Mangler  Pensionäre  Schnappschuss   Schnappschuss
 

  zurück

Text / Fotos:  Katharina Ziegler, 07/2015, Web-AG: Frietsch, 07/2015