Bianca Zeller Schulbeste mit Gesamtschnitt 1,1 

79 Mal die Mittlere Reife an der Realschule Rheinmünster

 

Die 18 Preisträger mit Notenschnitten bis 1,9 mit Rektor Christoph Hagel (links) und Rektor Rolf Schemel (rechts)

 

zurück

 

Nach den fächerübergreifenden Kompetenzprüfungen (FÜK) und den mündlichen Prüfungen in den Fächern Deutsch, Englisch und Mathematik konnte der Prüfungsvorsitzende Christoph Hagel, Rektor der Sinzheimer Lothar-von-Kübel-Realschule, den 79 Prüflingen der Realschule Rheinmünster am Freitagmittag zur gerade erworbenen Mittleren Reife gratulieren.

 

Zusammen mit Rektor Rolf Schemel und den Klassenlehrern Silvia Edenborn, Gaby Wehrle und Heiko Kettner zeigte sich Hagel erfreut darüber, dass die Prüflinge der drei zehnten Klassen die Abschlussprüfung mit dem erfreulichen Gesamtschnitt von 2,4 gemeistert haben.

 

Besondere Anerkennung und Glückwünsche überbrachten die beiden Realschulrektoren Christoph Hagel und Rolf Schemel der Schulbesten Bianca Zeller (10c), die nach einem zweitätigen Prüfungsmarathon ihren Realschulabschluss mit der Gesamtnote 1,1 bestanden hat, sowie den Schülerinnen Mathea Klöpfer (10c) mit einem Gesamtnotenschnitt von 1,2 und Alina Graß (10c) und Sarah Nöltner (10c), die beide einen Notenschnitt von 1,3 erreicht haben.

 

Insgesamt werden bei diesem Jahrgang 18 Schüler für einen Notenschnitt bis 1,9 mit einem Preis ausgezeichnet werden, und weitere 17 Schüler werden für ihren Notenschnitt bis 2,2 eine Belobigung erhalten. Die offizielle Abschlussfeier findet am Freitag, 13. Juli statt.

 

Bestanden haben:

Klasse 10a (Klassenlehrerin Silvia Edenborn):

Bröcker, Paulina; Do, Phuong (Preis); Dresel, Kira (Lob); Eberle, Julian; Ertz, Philip; Fischer, Marco (Lob); Gärtner, Philipp (Lob); Haas, Jonas (Lob); Hensel, Yasmin; Hermann, Carolina (Preis); Hofmann, Fabio (Lob); Karaca, Metehan; Karaman, Shirin; Kinaci, Deniz; Kist, David; Koch, Leslie (Lob); Krämer, Caroline; Lorenz, Til (Lob); Moosheimer, Florian (Preis); Reich, Yannick; Rischke, Benjamin; Rückauf, Kim; Schönborn, Kira; Seiler, Jens (Preis); Semen, Eray; Simsek, Dilara; Sulzer, Leonie; Vrataric, Kevin (Preis); Werner, Vanessa (Preis); Zeller, Stefan (Preis)

 

Klasse 10b (Klassenlehrerin Gaby Wehrle):

Bethge, Moritz (Lob); Braun, Lara; Fessler, Kevin; Fischer, Lara (Preis); Friedmann, Luis; Frietsch, Jason; Gams, Seline; Graß, Mirco; Henkel, Fabio; Hertle, Nils (Lob); Hoffmann, Mika; Hofmann, Luca (Lob); Ivkov, Kristina (Preis); Klotter, Leonie (Preis); Köhler, Jule; Kreß, Cassandra (Lob); Meyer, Eva (Lob); Müller, Paul; Nowak, Kamil Lukas (Preis); Singh, Rajveer; Tonnelier, Lena (Preis); Vogel, Selina (Lob); Wortmann, Johanna (Lob); Zabinsky, Jonas

 

Klasse 10c (Klassenlehrer Heiko Kettner):

Bächle, Jan; Burkart, Sarah; Elwardioui, Yassin; Feuerer, Celina (Preis); Fischer, Aylin; Fuderer, Lena (Lob); Gartner, Marina; Gerter, Daniel; Graß, Alina (Preis); Graß, Maren; Heinze, Kevin (Lob); Hübner, Melina; Hurbanic, Catherine; Klöpfer, Mathea (Preis); Krause, Isabell; Metzinger, Chiara; Müller, Leander; Nöltner, Sarah (Preis); Schmejkal, Angelina; Schneider, Marcel; Simon, Joshua; Vong, Dalina (Preis); Wagner, Miguel (Lob); Wöhrle, Rouven; Zeller, Bianca (Preis)

 

zurück

 

 Text/Foto: Katharina Ziegler, Web: O. Frietsch, 06/2018